Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 172

ARTURO ZAPATA
(Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011)

Tonantzin Guadalupe, 2007
Firmada
Litografía 84 / 100
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Impresa en el taller Blackstone por Arturo Guerrero y Francisco Lara, editada por Aldama Fine Art.
"En diferentes momentos, por destino propio, he estado en contacto con el venerado icono de Nuestra Señora de Guadalupe. La Virgen emana de Tonantzin, personaje de nuestra historia cultural prehispánica que, a través de ella, se proyecta hasta el presente. Hoy, una vez más, la vida me da el privilegio de desarrollar una litografía dedicada a ella". Arturo Zapata, 2007.
67 x 42 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote